АЗ Алкмаар – Галатасарай, прогноз 13 февраля (Лига Европы)
В четверг, 13 февраля, в первом матче 1/16 плей-офф лиги Европы встречаются АЗ Алкмар и Галатасарай. Даем точный прогноз на игру.
АЗ Алкмаар
Голландцы стартовали с непростой победы 3:2 над Эльфсборгом, после чего проиграли два выездных матча: 0:2 Атлетику и 0:1 Тоттенхэму. Вернувшись на родной стадион, АЗ обыграл Фенербахче 3:1 и сыграл 1:1 с Галатасараем. В 6-м туре Алкмар взял важную ничью 2:2 в Разграде, а затем, не менее важную победу дома над Ромой 1:0, которая фактически гарантировала команде попадание в плей-офф. В последнем туре АЗ играл в Венгрии с Ференцварошем и в случае победы мог рассчитывать на прямое попадание в 1/8 плей-офф. Но, перед венграми висела угроза не попадания в стыковой раунд плей-офф, поэтому, они играли «пан или пропал». Гости имели преимущество, но на перерыв команды ушли при счете 3:0. Ференцарош показал неимоверную эффективность своих атак, забив все, что мог забить и даже больше. Когда Варга на 82 минуте реализовал пенальти и сделал счет 4:1, казалось, что интрига в матче окончательно исчерпана. Но, нет. К 90+5 минуте гости делают счет 4:3, и лишь дефицит времени не позволил АЗ оформить сногсшибательный камбэк.
Галатасарай
Турецкий клуб сам виноват, что совсем немного не дотянул до заветной восьмерки команд. Кто мешал туркам довести матч до победы в играх с РФШ (2:2), Мальме (2:2) и киевским Динамо (3:3). Во всех этих играх турки непостижимым образом транжирили свое преимущество в концовках матчей, и лишались заслуженных побед. Выиграй эти матчи, турки, возможно, выиграли бы групповой турнир. А так получилось даже не попадание в первую восьмерку. После обидных 3:3 с киевским Динамо в 7-м туре, когда Галатасарай упустил победу с 3:1, турки нарвались на очень мотивированный Аякс, которому проиграли 1:2, и теперь вынуждены «ломать» Алкмар, чтобы попасть в 1/8.
Прогноз на матч
В этом матче нет фаворита. Соперники встречались совсем недавно, в конце ноября в Нидерландах было 1:1. Напомним, что в той игре хозяева открыли счет уже на 2 минуте, а гости за две минуты до окончания первого тайма счет сравняли. Игра проходила с преимуществом турецкого клуба, но, оно не было подавляющим. Обе команды находятся в неплохой форме, и, скорее всего, судьба противостояния будет решаться в ответном матче. Алкмару очень желательно домашнюю игру выиграть, но, сделать это будет очень непросто. Если Галатасарай не будет наступать на свои «грабли», гости здесь не должны бы проиграть.
Прогноз: 1:2. Ставка: гости не проиграют (1,56).